Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

Безопасность детей прежде всего!

27.02.2023
Безопасность детей прежде всего!

Что для детей опасно, а что безопасно? Все определяется из опыта. Дети доверчиво следуют примеру взрослых и внимают их поучениям. Поэтому, как поступать и чему учить, - надо хорошо подумать. Безобидной кажется, привычка учить детей счету на спичках. Однако она очень пагубна. Дети привыкают к спичкам и думают, что ими можно играть: построить из них домик, или того хуже прикурить – как папа. Беда в таких случаях не за горами. А ведь главный лозунг при обучении детей: «Спички – детям не игрушка!».

Маленьким детям нельзя играть со спичками, зажигалками. Малыши очень пугаются огня. Уронив горящую спичку, ребенок может со страху убежать, спрятаться, а от спички вспыхнет ковер, мебель, и наконец, запылает вся квартира. Когда ребенка учат обращаться с огнем или когда он просто находится возле костра или зажженной плиты, рядом обязательно должны быть взрослые, подробно объяснять, что нужно делать и внимательно следить за ребенком, чтобы не случилось беды. Только с разрешения взрослых и под присмотром – это дети должны твердо запомнить – можно зажечь спичку. Надо разъяснять детям, что когда они вырастут, у них будет много возможностей научиться разводить костер, подкладывать дрова в печь, а пока лучше немного подождать.

Пожары наносят большой ущерб. Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он губит не только материальные ценности, но и порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. Надо всегда помнить, что огонь жестоко расправляется с теми, кто небрежно относится к нему. Родители не должны забывать, что дети, оставленные без присмотра, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновникам пожаров.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны, и их не трудно запомнить:

1. Не оставляйте детей без присмотра. Следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения.

2. Не оставляйте на виду спички, зажигалки. Не позволяйте детям покупать спички, сигареты, зажигалки.

3. Не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами.

4. Если случится беда, дети должны быть готовы правильно действовать, покажите им пути эвакуации, безопасное место вблизи дома, они должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

5. Вы сами должны соблюдать правила пожарной безопасности, показывая положительный пример своим детям.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Телефон Пожарно-спасательной службы 101 или 112

Возврат к списку