Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

О ПОЖАРАХ

12.05.2021
О ПОЖАРАХ

За прошедшие выходные с 1 по 10 мая 2021 года на территории Северо-Байкальского района произошло 10 пожаров. Из них 10 – возгорание мусора и сухой растительности. Поселок Новый-Уоян – 8 возгораний мусора и сухой растительности, п. Нижнеангарск – 2 возгораний возгорание сухой растительности. Причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

На всей территории Республики Бурятия введен особый противопожарный режим! Чтобы не допустить пожара на своем участке, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности:

- Тщательно очистите от мусора и сухой травы не только свой участок, но и территорию возле него.

- Ни в коем случае не поджигайте сухую траву: она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие строения и лесные массивы.

- По этой же причине не рекомендуется проводить сельскохозяйственные палы, разводить костры, бросать окурки, горящие спички и легко воспламеняемые предметы возле скоплений мусора и сухой растительности.

- Спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте.

- Жилье и территорию возле него стоит оборудовать первичными средствами пожаротушения: огнетушители, емкость с водой объемом 200 литров, ведра, ящик с песком, лопаты и т.д.

В период особого противопожарного режима административные санкции за нарушение требований правил противопожарного режима ужесточаются:

- на физические лица от 2,000 рублей до 4,000 рублей

- на должностные лица от 15,000 рублей до 30,000 рублей

- на юридические лица от 200,000 до 400,000 рублей.

!!! Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УКРФ), Будьте бдительны и не допускайте возгорание травы и мусора!

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ

Возврат к списку