Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ! СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

22.11.2018

В связи с окончанием летнего сезона и началом осенне-зимнего периода, повышением рисков отрывов льдин от берега на акватории озера Байкал, а также провалов людей и техники под лёд необходимо проявить особую внимательность при выходе на лёд.

Бурприроднадзор призывает соблюдать меры безопасности на льду. Граждан убедительно просим не оставлять мусор на льду, а выбрасывать его в специально предназначенный для этого контейнер. Оставленный на льду мусор во время оттепели попадает в водоём, загрязняя окружающую среду.

Так же выезд на лёд на транспортных средствах является нарушением Водного кодекса Российской Федерации. Это может повлечь загрязнение ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов. Автомобильный транспорт, является источником повышенной экологической опасности. С улиц города на колеса и днище автомобиля налипает много загрязнённого дорожного смета и снега, которые в последующем остаются на льду водоемов. При затоплении транспортное средство и вовсе превращается в химическое оружие: все технические жидкости в машине, как бы герметично ни были закрыты, вредны природе.

Так, статьей 65 Водного Кодекса РФ устанавливаются водоохранные зоны, в границах которых запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии, рек, ручьев, озер, водохранилищ. Ширина водоохранной зоны рек устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 км — в размере 50 м; от 10 до 50 км — в размере 100 м; от 50 км и более — в размере 200 м.

Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

Административная ответственность за нарушение специального режима природопользования и, конкретно за передвижение и стоянку в пределах водоохранных зон, предусмотрена ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан — от 3000 рублей до 4500 рублей, на должностных лиц — от 8 000 рублей до 12 000 рублей, на юридических лиц — от 200000 рублей до 400000 рублей.

Бурприроднадзор призывает гостей и жителей республики соблюдать природоохранное законодательство, вести хозяйственную и иную деятельность в рамках обязательных требований закона и бережно относится к природным ресурсам, представителями флоры и фауны. Также призываем соблюдать чистоту, складировать отходы только в специально отведенных местах, пресекать нарушителей природоохранного законодательства, если вы стали свидетелем, и немедленно сообщать об этом в Бурприроднадзор на горячую линию 8 (3012) 44-44-97.

Специалист по природопользованию                                      К.С. Трухин

Возврат к списку