Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

В Бурятии расширился перечень наград для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия»

18.01.2023

По инициативе Главы республики, а также по итогам работы тематической площадки «Инициативы жителей для родной Бурятии» в рамках Муниципального форума – 2022, разработан проект закона, которым предлагается дополнить перечень наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда Республики Бурятия», нагрудным знаком «Лидер территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия».

- По данным Ресурсного центра «ТОС» сегодня 70 человек награждены нагрудным знаком «Лидер территориального общественного самоуправления», которые будут иметь право для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия». В год - это 4-5 человек, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Реализация законопроекта будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета. Данный законопроект поддержан профильным Комитетом, комитетами Народного Хурала и прокуратурой республики. Нагрудный знак «Лидер территориального общественного самоуправления» учрежден Указом Главы Республики Бурятия. Награждение осуществляется по ходатайству органов местного самоуправления, представленному в Комитет территориального развития.

На сегодня звание «Ветеран труда Республики Бурятия» присваивается двум категориям граждан. Первая – это имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - со стажем 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденные государственными наградами Республики Бурятия.

Вторая категория – это женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, награжденные государственными наградами республики, либо имеющие трудовой стаж от 25 лет.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике 1153 ветерана труда Республики Бурятия, из них получателей ежемесячной денежной выплаты являются 489 человек. Из республиканского бюджета на эти цели направлено 8,5 млн рублей.

                                                                                                                  Северный ОСЗН

Возврат к списку