Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

Какой мусор не вывозит Региональный оператор в Бурятии?

26.07.2021

В Бурятии за летний период значительно возросли объемы отходов, образующихся, в первую очередь, в частном секторе. Однако далеко не весь мусор, который жители выставляют к контейнерным площадкам или на улицу в мешках, будет вывезен ООО “ЭкоАльянс”.

Региональный оператор ООО “ЭкоАльянс” вывозит только твердые коммунальные отходы. То есть те, что образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО не относятся:

отходы капитального ремонта от физ. лиц (кирпичи, бетон и т.д);
отходы от уборки двора, а именно: кусты, ветки, сорняки, ботва;
отходы разведения и содержания животных (собак, кур, коров, овец и т.д, в том числе, подстилки, экскременты, отходы смыва нечистот с вольеров);
загрязненный грунт (не смёт), почвенно-растительный слой; Эти отходы должны вывозиться отдельно организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.

В случае, если граждане проводят субботники во дворах многоквартирных домов, то вывоз спиленных веток, сухой травы и т.д. организует управляющая компания или ТСЖ. Если субботник проходит в местах общественного пользования, то вывоз организуют органы местного самоуправления.

Обращаем внимание жителей, что нормативы ТКО, установленные на территории Бурятии, составляют 1,99 м3 или в среднем 228 килограммов на человека в год. То есть один человек в год оплачивает вывоз только 228 килограммов твердых коммунальных отходов. Все остальное не входит в рамки утвержденного тарифа в РБ. Таким образом, в месяц оплачивается 19 килограммов бытовых отходов, а в неделю, соответственно, менее 5 килограммов.

ООО “ЭкоАльянс” продолжает работать, чтобы обеспечить чистоту и санитарную безопасность в Республике. Просим население и юридические лица соблюдать простые правила, позволяющие поддерживать чистоту при обращении с ТКО: согласовывать вывоз растительного мусора после субботников с управляющими компаниями и администрациями поселений, выбрасывать пакеты с мусором непосредственно в контейнеры, складировать мусор компактно. За чистотой контейнерных площадок должны следить управляющие компании и ТСЖ, в случае их отсутствия ответственность несут органы местного самоуправления.

Телефон для связи  8/3012/37-91-95 Coll-центр ООО «ЭкоАльянс» г. Улан-Удэ. Для вашего удобства на сайте экоальянс03.рф введен в работу личный кабинет для физических и юридических лиц. В разделе «О компании» имеется вкладка «Вопрос - Ответ», где размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

Возврат к списку