Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования городского поселения «Посёлок Новый Уоян»
официальный сайт

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в судебном порядке взыскан ущерб, причиненный объектам животного мира

07.08.2018

При осуществлении надзорных функций Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены факты причинения среде обитания охотничьих ресурсов ущерба в результате незаконных рубок лесных насаждений, а также вследствие неосторожного обращения с огнем.

В соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотничьими ресурсами понимаются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.

Возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру.

Проведенными проверками установлено, что виновными лицами в нарушение лесного законодательства совершены незаконные рубки лесных насаждений, а также лесной пожар в результате неосторожного обращения с огнем.

Факты незаконных рубок лесных насаждений и неосторожного обращения с огнем установлены приговорами суда, а также постановлениями о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Между тем, вред, причиненный охотничьим ресурсам и среде их обитания виновными лицами не возмещен, в связи с чем, Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено 3 исковых заявления о взыскании ущерба по причиненному вреду охотничьим ресурсам вследствие незаконной рубки деревьев, а также 1 исковое заявление о взыскании ущерба вследствие неосторожного обращения с огнем. Общая сумма причиненного ущерба объектам животного мира составила более 55000 рублей.

Исковые заявления Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение решений суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник Северобайкальского

межрайонного природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                                  Р.А. Манданов 

Возврат к списку